18e Festival JazzContreBand, October 2 - 25, 2014

JazzContreBand 2014

 
JEUDI 2 OCTOBRE

GENRE : Jazz Hip Hop + Scène ouverte
SALLE : CHAT NOIR . CAROUGE (CH)
HEURE: 21h00

 
 
VENDREDI 03 OCTOBRE

GENRE : Jazz
SALLE : USINE A GAZ . FOYER . NYON (CH)
HEURE: 21h30

GENRE : Jazz
SALLE : AMR SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 21h30

GENRE : Electric Jazz
SALLE : CHAT NOIR . CAROUGE (CH)
HEURE: 22h00

 
 
SAMEDI 04 OCTOBRE
 GREGORY PORTER . CONCERT ANNULE

GENRE : Jazz
SALLE : LA GRANGE AU LAC . MAISON DES ARTS . EVIAN-LES-BAINS (F)
HEURE: 20h30

GENRE : Soul Jazz
SALLE : L'EPICENTRE . COLLONGE-BELLERIVE (CH)
HEURE: 20h30

GENRE : World Jazz
SALLE :USINE A GAZ . NYON (CH)
HEURE: 20h30

GENRE : Jazz
SALLE : AMR . SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 21h30

GENRE : Ethno Jazz
SALLE : CHAT NOIR . CAROUGE (CH)
HEURE: 22h00

 
 
DIMANCHE 05 OCTOBRE

GENRE : Jazz
AMR SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 20h30

 
 
LUNDI 06 OCTOBRE

GENRE : Jazz
EJMA . ATRIUM . LAUSANNE (CH)
HEURE: 20h30

 
 
DU LUNDI 06 AU JEUDI 09 OCTOBRE

GENRE : Jazz
AMR SUD DES ALPES . CAVE . GENEVE (CH)
HEURE: 20h30

 
 
MARDI 07 OCTOBRE

GENRE : Jazz
SALLE : EJMA . ATIRUM . LAUSANNE (CH)
HEURE: 20h30

GENRE : Blues
SALLE : AUDITORIUM . SEYNOD (F)
HEURE: 20h30

GENRE : Scène ouverte Jazz
SALLE : AMR . SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 21h00

 
 
MERCREDI 08 OCTOBRE

GENRE : Jazz du Monde
SALLE : AUDITORIUM DU PERRIER. ANNEMASSE (F)
HEURE: 19h30

 YOM & WANG LI + Première partie : FABIEN SEVILLA

GENRE : Jazz
SALLE : L'ECHANDOLE . YVERDON-LES-BAINS (CH)
HEURE: 20h00

GENRE : Jazz
SALLE : JAZZ CLUB . ANNECY (F)
HEURE: 20h30

GENRE : Jazz
SALLE : EJMA . ATRIUM . LAUSANNE (CH)
HEURE: 20h30

 
 
JEUDI 09 OCTOBRE

GENRE : Swing Manouche
SALLE : MJC LA COUPOLE . CHAMONIX (F)
HEURE: 19h00

 BARBER SHOP QUARTET + Première partie : JUREK

GENRE : Humour & Jazz Vocal
SALLE : L'ESPLANADE DU LAC . DIVONNE-LES-BAINS (F)
HEURE: 20h00

GENRE : Pop Jazz
SALLE : EJMA . ATRIUM . LAUSANNE (CH)
HEURE: 20h30

GENRE : Latin Jazz
SALLE : CHAT NOIR . CAROUGE (CH)
HEURE: 21h00

 
 
VENDREDI 10 OCTOBRE
 JERRY LEONIDE + Première partie : THAT PORK

GENRE : Jazz
SALLE : LE CAVEAU DES VIGNERONS . HERMANCE (CH)
HEURE: 20h00

SALLE : LE BRISE GLACE . ANNEMASSE (F)
HEURE: 20h30

GENRE : Salsa Jazz
SALLE : CHATEAU ROUGE . ANNEMASSE (F)
HEURE: 20h30

GENRE : Jazz
SALLE : EJMA . ATRIUM . LAUSANNE (CH)
HEURE: 20h30

GENRE : Jazz
SALLE : AMR SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 21h30

GENRE : Jazz Swing
SALLE : CHAT NOIR . CAROUGE (CH)
HEURE: 22h00

 
 
SAMEDI 11 OCTOBRE

SALLE : EJMA . LAUSANNE (CH)
HEURE: 11h00 > 15h00

GENRE : Jazz
SALLE : LA FERME ASILE . SION (CH)
HEURE : 21h00

GENRE : Jazz
SALLE : AMR SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 21h30

GENRE : Blues
SALLE : CHAT NOIR . CAROUGE (CH)
HEURE: 22h00

MARDI 14 OCTOBRE

GENRE : Scène ouverte Jazz
SALLE : AMR . SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 21h00

 
 
MERCREDI 15 OCTOBRE

GENRE : Jazz
SALLE : LE BRISE GLACE . ANNECY (F)
HEURE: 21h00

 
 
JEUDI 16 OCTOBRE
 LA VELLE & FRIENDS + Première partie : LE MIGOU

GENRE : Jazz
SALLE : AUDITORIUM . SEYNOD (F)
HEURE: 20h30

 
 
VENDREDI 17 OCTOBRE

GENRE : Jazz
SALLE : THEATRE DU CASINO . EVIAN-LES-BAINS (F)
HEURE: 20h30

 
 
SAMEDI 18 OCTOBRE

GENRE : Jazz
SALLE : LA COMEDIE . FERNEY-VOLTAIRE (F)
HEURE: 20h30

GENRE : African Fusion
SALLE : L'EPICENTRE . COLLONGE-BELLERIVE (CH)
HEURE: 20h30

GENRE : Jazz
SALLE : AMR SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 21h30

 
 
MARDI 21 OCTOBRE

GENRE : Scène ouverte Jazz
SALLE : AMR . SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 21h00

 
 
JEUDI 23 OCTOBRE

GENRE : Jazz & Danse
SALLE : LE TEMPLE . CAROUGE (CH)
HEURE: 19h00

 
 
VENDREDI 24 OCTOBRE

GENRE : Jazz
SALLE : LE BRISE GLACE . ANNECY (F)
HEURE: 21h00

GENRE : Jazz
SALLE : AMR SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 21h30

 
 
SAMEDI 25 OCTOBRE

GENRE : Nu Jazz
SALLE : LA FERME ASILE . SION (CH)
HEURE: 21h00

GENRE : Afro Jazz
SALLE : D'JAZZ AU BISTRO . MAISON DU PEUPLE . SAINT CLAUDE (F)
HEURE: 21h00

GENRE : Jazz
SALLE : AMR SUD DES ALPES . GENEVE (CH)
HEURE: 21h30

 

For more information: www.jazzcontreband.com

Tuesday, September 9, 2014 - 09:57

Others news

16th Festival JAZZCONTREBAND 4-26 October 2012

by Jazz Contreband on Tue, 07/08/2012 - 02:00
  16th JAZZCONTREBAND  4 - 26 October 2012   France : Annecy (2 salles), Annemasse, Cluses, Divonne-les-Bains, Ferney-Voltaire, Seynod, St Claude, Samoëns, Thonon-les-Bains Suisse : Genève, Carouge, Collonge-Bellerive, Meyrin, Onex, Nyon, Yverdon, Sion with MARCUS MILLER, PAT MARTINO,... read more